Анализ деятельности Центра цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" МБОУ «СОШ №19» за 2019-2020 год

18.02.2021

 Основной целью Точки роста является формирование у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков по предметным областям, а также во внеурочной деятельности и дополнительном образовании.

 В соответствии с пунктами  Дорожной карты внесены изменения в Устав школы, разработаны нормативные документы, регламентирующие деятельность Центра. Дорожная карта и Медиаплан выполнены на 100 % и в единый день 24.09.2019  открыт Центр «Точка роста» как структурное подразделение.

В настоящее время центр образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» активно задействован в учебном процессе: в нем проводятся  уроки ОБЖ,  информатики, русского языка, математики и др. Предметы естественно-научного и гуманитарного циклов проводятся в соответствии с расписанием и календарно-тематическим планированием.  В кабинетах центра  проходят  занятия по внеурочной деятельности: «В мире информатики», «Финансовая грамотность», «Школа лидера», «Шахматы», «Школьный пресс-центр», а также  реализуется проектная деятельность, организуется  подготовка  к научно-практической конференции, участию в конкурсах, олимпиадах, фестивалях, семинарах, открытых районных методических объединений.

Огромным преимуществом работы центра стало то, что дети изучают предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. После уроков они посещают занятия цифрового  и гуманитарного профиля, а также учатся играть в шахматы. В «Точке Роста» школьники учатся работать в команде.

Педагоги активно используют оборудование Центра в образовательных целях: демонстрация видеофильмов, видеоуроков, проводили практические занятия по обучению навыкам оказания первой помощи пострадавшим на современных тренажерах.

Изменилась содержательная сторона предметной области «Технология», в которой школьники освают навыки программирования, 3D-печати, 3D-моделирования, разработки виртуальной реальности, управления квадрокоптером.

В программе обучения предмету «ОБЖ» в классах проходит практические занятие. Это безопасность во время пребывания в различных средах, первая помощь, основы комплексной безопасности населения.

В рамках предметной области «Информатика»  школьники приобретают навыки 21 века в IT-обучении, основы работы с облачными сервисами хранения и редактирования файлов в информационных системах, размещенных в сети интернет, визуальная среда программирования и его базовые конструкции. Во время 3D моделирования происходит формирование компетенций в 3D-технологии. Это позволяет значительно расширить возможности образовательного процесса и сделать его более эффективным и визуально-объемным. В будущем полученные знания особенно пригодятся тем ребятам, которые планируют учиться по специальностям технической направленности.

Благодаря получению виртуального шлема и квадрокоптеров  обновлено содержание предметной области «Информатика», «География» с формированием таких новых компетенций, как технологии цифрового пространства. Также использование шлема на индивидуальных психологических занятиях.

Навыки оказания первой медпомощи отрабатываются в зоне «Основ безопасности жизнедеятельности» при  помощи современных тренажеров-манекенов и другого наглядного оборудования. В рамках месячников безопасности и предметных недель и дней проходят тренировки навыков и практическая отработка теоретических знакий.

В учебная зона «Шахматная гостиная» оснащена современной демонстрационной  магнитной доской,  настольными шахматами, электронными часами.  

Наличие достаточного оборудования позволило организовывать шахматную площадку в фойе второго этажа на переменах для всей школы.

Каждая единица нового оборудования призвана работать во исполнение главной задачи — современное образование школьников.

Помимо этого, овладение новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра с использованием медиа-зоны позволяет детям 6-11 классов совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление на более современном оборудовании.

Расширены  возможности конструирования роботов.

Доступ к работе в Центре для всех обучающихся является равным.  Поэтому двери открыты для всех классов. Хочу такой сайт

Центр готов осуществлять сетевое взаимодействие с  образовательными организациями района.

 

Повышение квалификации

-      Педагоги Центра проходят обучение на курсах семинарах Дворца Молодежи в режиме нон-стоп.

 

100% обучающийся школы охвачены основными и дополнительными общеобразовательными программами цифрового  и гуманитарного профиля. 

 

План мероприятий на 2019-2020 учебный год  выполнен на 100%.

 

Для обучающихся качественное образование — реальная путевка в жизнь, поэтому «Точка роста» - правильное название.

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок вырос благополучным и успешным, счастливым человеком. 

Информационно-просветительское консультирование родительской общественности включает:

-              публикации на школьном сайте;

-              родительские собрания;

-              индивидуальные консультации;

-                День открытых дверей (сентябрь 2019, март 2020).

   

Просмотров всего: , сегодня:

ТР+отчет2021.pptx (скачать)

Дата создания: 18.02.2021

Дата обновления: 18.02.2021

Дата публикации: 18.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».