25 февраля 2022 года в 14:00 в МБОУ "СОШ №19" состоится родительское собрание по выбору родителями (законными представителями) обучающихся модулей курса ОРКСЭ на 2022-2023 учебный год

16.02.2022

предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.; определена в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в разделе требований к структуре основных образовательных программ. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р устанавливается норма об обязательном изучении учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в объеме 34 учебных часов (1 учебный час в неделю в течение всего учебного года) во всех общеобразовательных организациях всех субъектов РФ., что было закреплено инструктивно-нормативным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.08.2012 № 08-250 «О введении учебного курса ОРКСЭ». Предмет состоит их шести модулей: основы православной культуры, основы исламской культуры, основы буддийской культуры, основы иудейской культуры, основы мировых религиозных культур, основы светской этики.

Преподавание данного курса направлено на формирование мировоззрения и нравственной культуры учащихся с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника.  При этом, обращаем внимание на то, что в рамках преподавания курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии, т.е. преподавание вероучения. В РФ законодательно закреплено право родителей обучать детей религии вне образовательной программы школы (ст.5. ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях). Такое образование может вести религиозная организация.

Выбор модуля учебного курса ОРКСЭ определяется персонально родителями (законными представителями) и оформляется заявлениями в письменной форме. Исключительное право родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на выбор модуля предметной области ОРКСЭ закреплено в п.2 ст. 87 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ.

Процедура выбора модуля четко определена  Регламентом организации выбора модулей (Письмо Минобр РФ от 31.03.2015 № 08-461 «О направлении регламента выбора модуля ОРКСЭ»).  Хочу такой сайт


Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 16.02.2022

Дата обновления: 04.03.2022

Дата публикации: 16.02.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».