Методические материалы по функциональной грамотности

Перспективные направления деятельности ГАОУ ДПО СО “Институт развития образования” по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся Свердловской области (Тренихина С.Ю., ректор ГАОУ ДПО СО “ИРО”)

Чему учить сегодня для успеха завтра (Романова О.В., доцент кафедры педагогических и управленческих технологий НТФ ИРО)

Основные подходы к оценке креативного мышления учащихся основной школы

Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов (2019год) по шести составляющим функциональной грамотности: читательской, математической, естественно-научной, финансовой грамотности, глобальным компетенциям, креативному мышлению представлены на сайте ФГБНУ «ИСРО РАО». Материалы прошли апробацию в 24 регионах страны

Материалы методического семинара “Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся” (ГАОУ ДПО СО “ИРО”)

Функциональная грамотность – современный вызов для образования (онлайн-конференция)

Как обеспечить конкурентоспособность российского образования?

Формирование функциональной грамотности – одна из основных задач ФГОС

Зачем учителю заниматься формированием функциональной грамотности школьников?

Обновление содержания общего образования в проектах ФГОС начального и основного общего образования

Универсальные компетентности и новая грамотность (материалы НИУ ВШЭ)

Опыт Москвы по оцениванию математической грамотности школьников

Вебинар Новые грамотности: 4К. Что реально воплотить в образовательный процесс (08.10.2020)

Вебинар Креативное мышление. Разговор с экспертом

Вебинар «Формирование информационной грамотности младшего школьника» (14.05.2020)

Материалы кафедры филологического образования, представленные на семинаре 20.01.2020г.

Пресс-конференция: Всероссийский форум по функциональной грамотности (декабрь 2019г.)

Материалы Всероссийского форума экспертов по функциональной грамотности (17 декабря 2019г.)

Мастер-класс «Формирование надпрофессиональных навыков обучающихся как основа воспитания личности 21 века»

Мастер-класс «Некоторые инструменты формирования глобальной компетентности»

Мастер-класс «Формирование на уроках истории навыков коммуникации и сотрудничества с использованием сингапурских обучающих структур»

Международный методический семинар “Формирование и оценка функциональной грамотность обучающихся” (ноябрь 2019г.)

Вебинар «Функциональная грамотность школьников. Приемы смыслового чтения»(октябрь 2019г.)

Вебинар “Функциональная грамотность современного младшего школьника” (апрель 2019г.)

Навыки будущего Что нужно знать и уметь в новом сложном мире

Развитие функциональной грамотности при работе с научно-познавательными текстами в начальной школе

Работа с учебным текстом на уроках истории и обществознания как средство формирования функциональной грамотности обучающихся

Формирование функциональной грамотности на уроках естественнонаучного цикла