01.02.2024

О преподавании в 4 классе общеобразовательных учреждений комплексного учебного курса

«Основы религиозных культур и светской этики»

Предметная область «Основы религиозных культур и светской этики» (далее – ОРКСЭ) реализуется в соответствии с распоряжениями Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009г. (ВП-П44-4632) и Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р.; определена в федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования в разделе требований к структуре основных образовательных программ. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 января 2012 г. № 84-р устанавливается норма об обязательном изучении учебного предмета «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классе в объеме 34 учебных часов (1 учебный час в неделю в течение всего учебного года) во всех общеобразовательных организациях всех субъектов РФ., что было закреплено инструктивно-нормативным письмом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22.08.2012 № 08-250 «О введении учебного курса ОРКСЭ».

Предмет состоит их шести модулей:

основы православной культуры,

основы исламской культуры,

основы буддийской культуры,

основы иудейской культуры,

основы мировых религиозных культур,

основы светской этики.

Преподавание данного курса направлено на формирование мировоззрения и нравственной культуры учащихся с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника.  При этом, обращаем внимание на то, что в рамках преподавания курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии, т.е. преподавание вероучения.

Выбор модуля учебного курса ОРКСЭ определяется персонально родителями (законными представителями) и оформляется заявлениями в письменной форме. Исключительное право родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на выбор модуля предметной области ОРКСЭ закреплено в п.2 ст. 87 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ.

Отказ от изучения не допускается. Предлагаемый выбор позволяет учесть возможные запросы граждан, родительского сообщества, поэтому отказ от изучения всех модулей курса ОРКСЭ не может быть обоснован рациональными аргументами.Хочу такой сайт

Родительское собрание по выбору модуля «ОРКСЭ» для родителей (законных представителей) обучающихся 3 класса состоится 21 февраля 2024года в 14 часов.

Регламент родительского собрания:

1) вводное выступление представителя администрации;

2) представление родителям содержания образования по модулям ОРКСЭ.

3) представление учителей, которые предполагаются в качестве учителей по всем модулям ОРКСЭ

4) ответы на вопросы родителей, уточнения.

5) заполнение родителями личных заявлений (приложение 2 к Регламенту). Бланки заявлений должны быть заготовлены заранее и розданы родителям на завершающем этапе собрания.

Заявления заполняются родителями самостоятельно, от руки. В заявлении должно быть вписано от руки родителями (по крайней мере, одним из родителей): название общеобразовательного учреждения и место ее нахождения (город или поселок); фамилия и инициалы директора; класс, в котором обучается ребёнок; фамилия и имя ребёнка; название выбранного модуля ОРКСЭ; дата; личная подпись (подписи) с расшифровкой.

6) Сбор заполненных родителями заявлений, проверка правильности их оформления, сверка числа заявлений по списку учащихся класса.

В представлении родителям конфессиональных модулей могут принимать участие официальные представители соответствующих религиозных конфессий.

В случае отсутствия на собрании родителей отдельных учащихся необходимо связаться с ними и в кратчайшие сроки получить от них заявления. Оформление таких отдельных заявлений может быть проведено в администрации школы ответственным представителем администрации, который вместе с классными руководителями должен обеспечить сбор всех заявлений.

По каждому классу на основе данных выбора должен быть оформлен отдельный протокол родительского собрания класса.

Протокол должен быть подписан классным руководителем и председателем родительского комитета класса.