Образовательная программа дошкольного образования МБОУ "СОШ № 19" с/п "Детский сад" в соответствии с ФОП дошкольного образования

Описание образовательной программы

1.    ФГОС ДО и Федеральная программа являются основой для самостоятельной разработки и утверждения ОО образовательной программы дошкольного образования (далее - Программа), обязательная часть соответствует Федеральной программе.

2.    Программа определяет объем обязательной части, которой в соответствии со ФГОС ДО составляет не менее 60% от общего объема программы. Часть, формируемая участниками образовательных отношений, составляет не более 40% и может быть ориентирована на специфику национальных, социокультурных и иных условий, в том числе региональных, в которых осуществляется образовательная деятельность; сложившиеся традиции ДОО; выбор парциальных образовательных программ и форм организации работы с детьми, которые в наибольшей степени соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогического коллектива и ДОО в целом.

3.    Содержание и планируемые результаты Программы не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов Федеральной программы.

4.    Программа включает в себя учебно-методическую документацию, в состав которой входят федеральная рабочая программа воспитания (далее – Программа воспитания), режим и распорядок дня групп, федеральный календарный план воспитательной работы (далее – План) и иные компоненты.

5.   В Программе содержатся целевой, содержательный и организационный разделы.

6.    В целевом разделе программы представлены: цели, задачи, принципы её формирования; планируемые результаты освоения программы в младенческом, раннем, дошкольном возрастах, а также на этапе завершения освоения программы; подходы к педагогической диагностике достижения планируемых результатов.

7.    Содержательный раздел программы включает задачи и содержание образовательной деятельности по каждой из образовательных областей для всех возрастных групп обучающихся (социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие). В нем представлены описания вариативных форм, способов, методов и средств реализации программы; особенностей образовательной деятельности разных видов и культурных практик и способов поддержки детской инициативы; взаимодействия педагогического коллектива с семьями обучающихся; направления и задачи коррекционно-развивающей работы (далее – КРР) с детьми дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями (далее – ООП) различных целевых групп, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОЗ) и детей-инвалидов.

8.   Организационный раздел программы включает описание психолого-педагогических и кадровых условий реализации программы; организации развивающей предметно-пространственной среды (далее - РППС) в ОО; материально-техническое обеспечение программы, обеспеченность методическими материалами и средствами обучения и воспитания.Хочу такой сайт

Раздел включает примерные перечни художественной литературы, музыкальных произведений, произведений изобразительного искусства для использования в образовательной работе в разных возрастных группах, а также примерный перечень рекомендованных для семейного просмотра анимационных произведений.

В разделе представлены режим и распорядок дня, федеральный календарный план воспитательной работы.

Реализация Программ, направленных на обучение и воспитание, предполагает их интеграцию в едином образовательном процессе, предусматривает взаимодействие с разными субъектами образовательных отношений, осуществляется с учётом принципов ОО, зафиксированных во ФГОС ДО.